Алматинская мать оставила свою семимесячную дочь у няни на три дня, чтобы отучить ребенка от грудного вскармливания. Однако спустя несколько часов она получила трагическое известие о смерти малышки, — сообщает информационный портал «Dalamedia».
Гулайым Серикбол — мать шестерых детей. Женщина рассказывает, что с момента потери младшей дочери прошло уже более восьми месяцев, однако пережить эту утрату ей до сих пор тяжело.
По словам женщины, после того как она временно оставила ребенка под присмотром няни, вскоре ей сообщили о случившемся. Около четырех часов утра ей позвонили и сказали, что «дочь не дышит».
Прибыв на место, мать увидела ребенка лежащим в комнате. По ее словам, лицо малышки было накрыто. Медики сообщили, что ребенок скончался за некоторое время до их приезда.
Гулайым Серикбол утверждает, что согласно заключению экспертизы причиной смерти стали признаки удушья. Няня, задержанная в качестве подозреваемой, своей вины не признает.
В настоящее время дело рассматривается в суде. Сторона обвиняемой заявляет о непричастности к смерти ребенка и пытается доказать свою позицию. Адвокат также указал на вопросы, связанные со здоровьем ребенка и медицинским наблюдением.
Юристы отмечают, что во избежание подобных ситуаций родители должны внимательно подходить к выбору няни. По словам специалистов, необходимо заранее проверять опыт человека, наличие судимости, а также состоит ли он на каких-либо специальных учетах.
Рассматриваемое уже семь месяцев дело окончательное решение получит после завершения судебного разбирательства. Если вина подозреваемой будет полностью доказана, ей может грозить самое строгое наказание по закону.