В Шымкенте задержан местный житель, который выращивал наркотикосодержащие растения среди арбузной бахчи и готовил их к сбыту, — сообщает информационный портал «Dalamedia».
Факт незаконного изготовления наркотиков каннабисной группы выявлен в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора – 2026», проводимого Министерством внутренних дел.
По данным следствия, подозреваемый на территории своего домовладения выращивал растения, содержащие наркотические вещества, для изготовления гашиша и марихуаны. Во время обыска среди сельскохозяйственных культур было обнаружено около 130 кустов наркотикосодержащих растений. Кроме того, в хозяйственных постройках изъято свыше 330 килограммов наркосырья, а также расфасованная и подготовленная к продаже готовая продукция.
Как сообщил заместитель председателя Комитета по противодействию наркопреступности МВД Елдар Абдикенов, по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям, предусматривающим ответственность за хранение наркотических средств с целью сбыта и незаконное культивирование наркосодержащих растений.
В настоящее время проводится досудебное расследование. Правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства преступления, возможные каналы сбыта наркотиков, а также других лиц, причастных к противоправной деятельности.